Конституционное        19 марта 2020        20         0

Со скольки лет можно работать детям в России

Требования закона

По общему правилу, трудовой договор может заключаться с теми, кому исполнилось 16 лет. Но, как мы уже говорили выше, с согласия взрослых легкую работу могут исполнять и 14-летние. Во всех случаях работа не должна препятствовать обучению в школе и вредить здоровью. Частью 2 статьи 63 трудового законодательства предусматривается возможность заключать трудовые договора с 15-летними подростками, если они учатся заочно или не посещают никаких учебных заведений без нарушения федерального закона.

Несовершеннолетний должен собрать пакет документов:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

https://www.youtube.com/watch?v=DrqxhyVUCs8

Если трудовой книжки и страхового свидетельства еще нет, их оформляет первый работодатель.

Нельзя привлекать несовершеннолетних к работе:

  • на производствах с вредными или опасными условиями труда;
  • на подземных работах;
  • на работах, вредных для здоровья и нравственного развития подростка, например, в игорном бизнесе, кабаре, клубах, при изготовлении, перемещении и продаже спиртных напитков и табачных изделий, наркотических и токсических препаратов.
  • при перемещении тяжестей, превышающих нормы, указанные в ч. 2 статьи 265 ТК.

Несовершеннолетних запрещено отправлять в командировки, привлекать к сверхурочной или ночной работе, лишать выходных в праздничные нерабочие дни. Это правило не распространяется на работников творческих профессий: в СМИ, кинематографе, на телевидении, в театре, цирке и т. п. Перед поступлением на работу подростки должны быть обследованы врачом, а потом каждый год проходить медосмотр за счет работодателя, пока им не исполнится 18 лет.

Работодателям запрещено при приеме на работу несовершеннолетнего:

  • Устанавливать испытательный срок.
  • Отказывать в положенном отпуске.
  • Отзывать из отпуска.
  • Заменять отпуск денежной компенсацией.

Труд оплачивается пропорционально отработанному времени. Работодатель на свое усмотрение может доплатить до уровня зарплаты работников с полным рабочим днем. При сдельной работе, оплата начисляется по установленным расценкам. Если несовершеннолетний работает в свободное от учебы время, оплачивается фактически отработанное время или выработка.

Работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе только с согласия госинспекции по труду икомиссии по делам несовершеннолетних. Если согласия нет, несовершеннолетнего восстановят на работе, а вынужденныйпрогул будет оплачен. Подросток, работающий по трудовому договору сроком до 2 месяцев, может уволиться по собственному желанию до этого срока.

Гражданско-правовые отношения регулирует Гражданский кодекс (ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Предлагаем ознакомиться  Как приватизировать землю под домом

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ст. 21 ГК РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. Если законодательством допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Гражданским законодательством РФ не установлен запрет на заключение гражданско-правового договора об оказании услуг с несовершеннолетним, если данный несовершеннолетний гражданин работает по трудовому договору.

В рассматриваемой ситуации главным фактором возможности заключения договора об оказании услуг по мойке автомобилей с несовершеннолетним лицом является письменное согласие его законных представителей. Если такое согласие имеется, то организация имеет право заключить договор оказания услуг по мойке автомобилей с несовершеннолетним лицом (17 лет) на два месяца, несмотря на то что данный гражданин работает в другой организации по трудовому договору.

Трудовое законодательство устанавливает и другие ограничения по работе несовершеннолетних. Например, несовершеннолетних нельзя направлять в командировки, привлекать к работе с вредными и опасными условиями труда, сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ст. ст. 265, 268 ТК РФ). Кроме того, в отношении таких работников не допускается замена отпуска денежной компенсацией (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

Со скольки лет можно работать детям в России

Указанные положения являются обязательными и не могут быть изменены по соглашению сторон трудового договора или в одностороннем порядке одной из них. В случае нарушения этих требований соответствующие затраты не учитываются для целей налогообложения, поскольку не отвечают определению расходов на оплату труда (абз. 1 ст. 255 НК РФ). Полагаем, что и контролирующие органы при проверках будут придерживаться аналогичного мнения.

В закон об образовании может быть внесено новое понятие — «общественно-полезная деятельность», так как в настоящее время трудовая деятельность в образовательных учреждениях никак не регулируется, а школьники осуществляют фактически трудовую деятельность.

Ссылки по теме:

Порядок приема на работу

Порядок приема на работу

Заявление о приеме на работу образец

Прием на работу без трудовой книжки

Работа без трудового договора

Работа без трудового договора

Предлагаем ознакомиться  Где можно сдать машину на утилизацию

Какая работа подходит несовершеннолетним?

Для юных работников закон предусматривает сокращенную рабочую неделю:

  • до 16 лет – не больше 24 часов в неделю;
  • 16-18 лет – до 35 часов;
  • до 16 лет при условии обучения в образовательном учреждении – до 12 часов;
  • 16-18 лет при условии обучения – до 17,5 часов.

Продолжительность рабочего дня также регламентирована:

  • 15-16 лет – 5 час.;
  • 16-18 лет – 7 час.;

Для совмещающих учету и работу:

  • 14-16 лет – 2,5 часа;
  • 16-18 лет – 4 часа.

Продолжительность рабочего времени для творческих работников оговаривается в коллективном договоре или в нормативных локальных актах.

Рабочий график может быть гибким, в этом случае соглашением сторон устанавливается начало и конец рабочего дня или его продолжительность. В первый год работы несовершеннолетнему должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск до окончания первых 6 месяцев.

Курьеры

Это несложная работа для тех, кто хорошо знает город и готов ответственно отнестись к своим обязанностям. Начинать поиски лучше с района проживания. Курьеры могут требоваться на полный рабочий день, полдня, вечер или только на выходные. Иногда допускается свободный рабочий график. При устройстве на работу оговорите предельное количество поездок в день, чтобы работа была посильной.

Официанты

У официанта обязательно должна быть медицинская книжка. Преимущество имеют подростки с грамотной речью и небольшим опытом такой работы. Официанты сервируют столы, обслуживают посетителей, подают блюда и делают расчет заказа.

Промоутеры

Суть работы – консультирование и рекламирование товаров. На эту работу охотнее принимают девушек. График работы обычно гибкий, оплата почасовая.

Мерчандайзеры

Занимаются размещением товаров на полках магазинов. В задачи мерчандайзера входит контроль срока годности продуктов, целостности упаковок, наличия достаточного количества товаров на стеллажах. Оплата труда, как правило, почасовая.

Потребность в услугах расклейщиков испытывают многие фирмы. Объявления размещают на информационных щитах или раскладывают в почтовые ящики. Работа занимает около трех часов в день, оплата сдельная.

Флаерщики

Подростки часто подрабатывают, раздавая рекламные листовки на оживленных улицах. Как правило, оплата производится ежедневно, работа занимает около четырех часов.

Согласно ч. 3 ст. 20 ТК РФ вступать в трудовые отношения (работать) в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста 16 (шестнадцати) лет, а в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ, лица, не достигшие указанного возраста.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). Следовательно, если у 17-летнего работника есть основное место работы, то дополнительно работать по совместительству он не имеет права в силу возраста.

Предлагаем ознакомиться  Бывшая многодетная семья

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

  • для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов и не более 24 часов в неделю, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов и не более 35 часов в неделю.

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ). Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если они:

  • достигли возраста 15 лет и получают основное общее образование. В этом случае работа должна выполняться в свободное от учебы время без ущерба для освоения образовательной программы (ч. 2 ст. 63 ТК РФ, абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1);
  • достигли возраста 15 лет и к моменту заключения трудового договора получили основное общее образование или досрочно прекратили обучение (ч. 2 ст. 63 ТК РФ, абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1);
  • достигли возраста 14 лет и получают общее образование. В этом случае работа должна выполняться в свободное от учебы время без ущерба для освоения образовательной программы. Обязательными условиями для заключения договора являются письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства. Если другой родитель не согласен на то, чтобы с несовершеннолетним заключался трудовой договор, необходимо учитывать мнение несовершеннолетнего и позицию органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ, абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1);
  • не достигли возраста 14 лет — для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, физкультурно-спортивных и других организациях (ч. 4 ст. 63, ст. ст. 348.1, 348.8 ТК РФ, п. 1 ст. 5 Закона № 329-ФЗ). Организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки могут принимать на работу несовершеннолетних только для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (ч. 4 ст. 63 ТК РФ). Спортсмены в возрасте до 14 лет могут привлекаться только к подготовке к соревнованиям по определенным видам спорта и участию в таких соревнованиях (ч. 1 ст. 348.1, ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ, абз. 4 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Adblock detector