Государство        23 марта 2020        20         0

Если уволен главный бухгалтер из за смкны собсивенника организации

Порядок увольнения руководителя (директора), его заместителей и главного бухгалтера связи со сменой собственника организации

Согласно п.4 ч.1 ст. 81 ТК РФ одним из оснований для увольнения (расторжения трудового договора) с работником является смена собственника имущества организации.

Под сменой собственника понимается переход (передача) права собственности на имущество организации от одного лица к другому (например: при приватизации государственного или муниципального имущества; при переходе имущества, находящегося в собственности организации в государственную собственность и т.д.).

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Не могут являться основанием для увольнения работника изменение подведомственности (подчиненности), реорганизация организации или изменение типа государственного или муниципального учреждения (ч.5 ст. 75 ТК РФ).

Смена собственника имущества организации не является основанием для увольнения любого работника.

Следует отметить, что уволить по данному основанию можно только работников занимающих руководящие должности, а именно: руководителя организации (директор), заместителей руководителя организации и главного бухгалтера (п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2, ч.1 ст. 75 ТК РФ).

Новый собственник имущества организации имеет право расторгнуть трудовой договор с директором, заместителями руководителя (директором), главным бухгалтером не позднее 3-х месяцев со дня возникновения у него права собственности (ч.1 ст. 75 ТК РФ).

Расторжение трудового договора (увольнение) при смене собственника имущества организации оформляется соответствующим приказом.

Приказ о прекращении трудового договора имеет унифицированную форму Т-8, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Основанием для издания приказа служит документ, подтверждающий решение нового собственника (например, решение об увольнении руководителя организации (директора) в ООО решают на внеочередном общем собрании участников (пп. 4 п.2 ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г.

Работник расписывается об ознакомлении с приказом в день увольнения.

Предлагаем ознакомиться  Сколько нужно платить алиментов на ребенка, если отец не работает официально? Cумма алиментов на одного и боле двух детей от мужа, размер взыскании

В случае отказа работника подписать приказ составляется акт.

Если уволен главный бухгалтер из за смкны собсивенника организации

Следующим этапом процедуры увольнения является внесение записи в трудовую книжку. В трудовой книжке должно быть указано, что договор прекращен в связи со сменой собственника имущества организации по основаниям п.4 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

При отказе работника от получения трудовой книжки составляется соответствующий акт, а при невозможности её выдачи в последний рабочий день высылается уведомление о необходимости получить трудовую книжку.

В соответствии со ст. 181 ТК РФ при увольнении при смене собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить работнику (директору, заместителям директора и главному бухгалтеру) компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры:

Гражданским законодательством установлено, что собственником имущества организации является юридическое лицо. Однако из этого правила есть исключения: государственные муниципальные и унитарные предприятия, имущество которых принадлежит Российской Федерации, субъекту РФ либо муниципальному образованию, когда сами предприятия владеют им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Многие работодатели полагают, что учредители коммерческих организаций также являются собственниками имущества финансируемых ими компаний и при изменении состава учредителей возможно расторжение трудовых отношений по указанному основанию. Однако это не так.

Поскольку в соответствии со ст. 66, п. 3 ст. 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) обществ, а также произведенного и приобретенного обществами в процессе их деятельности, является общество, а участники в силу ст. 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами общества, принимать участие в распределении прибыли), изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации. Ведь собственником имущества общества остается само общество, смены собственника не происходит.

Предлагаем ознакомиться  Как подать на алименты если мы не в браке, но ребенок записан на отца

• отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ст. 217 ГК РФ);

• обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (п. 2 ст. 235 ГК РФ);

• передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот;

• при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот.

Предположим, МУП «Орловская карамель» было приватизировано и после регистрации данного факта стало ООО «Орловская карамель». Первым делом руководителя, его заместителей и главного бухгалтера необходимо уведомить о предстоящем прекращении трудовых отношений. Такое уведомление необходимо составить в письменной форме.

С кем возможно расторгнуть трудовой договор?

При смене собственника имущества организации новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор по п. 4 ст. 81 ТК РФ с руководителем организации, заместителями руководителя и главным бухгалтером. Сделать это можно не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности (ст. 75 ТК РФ). Если не успеть в срок, указанных работников можно будет уволить только по иным основаниям, не в связи со сменой собственника имущества организации.

 К сведению: после государственной регистрации перехода права собственности новый владелец имущества организации может принять решение о сокращении численности или штата работников. При этом он должен соблюдать процедуру, установленную ТК РФ.

Смена собственника имущества не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. Однако они могут сами отказаться работать в новых условиях. В таком случае расторжение трудовых отношений производится по п. 6 ст. 77 ТК РФ – отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации. Причем это основание может быть применено и к руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам.

Предлагаем ознакомиться  Что делать если меня задержали в отделении на срок более 6 месяцев

То есть руководящие работники могут быть уволены как по инициативе работодателя (п. 4 ст. 81 ТК РФ), так и по общим основаниям расторжения трудового договора (п. 6 ст. 77 ТК РФ). Если увольнение происходит по инициативе работодателя, увольняемым полагается выплата компенсации в силу ст. 181 ТК РФ в размере не ниже трех средних месячных заработков. Выплата данной компенсации трудовым законодательством возложена на нового собственника.

 Размер компенсации может быть установлен трудовым или коллективным договором.

он несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств;

https://www.youtube.com/watch?v=upload

 Введение для главных бухгалтеров дополнительного основания прекращения трудового договора основано на специфике их трудовой деятельности и должностных обязанностей и не может рассматриваться как устанавливающее необоснованную дифференциацию между различными категориями работников.

Adblock detector